Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

03 марта 2016 года Прокуратура Климовского района добивается восстановления жилищных прав сироты

Учитывая социальную остроту вопроса обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдение законности в данной сфере находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Так, в прокуратуру Климовского района обратился молодой человек, из числа детей, оставшихся без попечения родителей, которого исключили из списка граждан, подлежащих внеочередному обеспечению жилым помещением.

Установлено, что основанием для исключения заявителя из соответствующего списка послужил тот факт, что за ним уже закреплено жилое помещение.

Однако прокурорская проверка показала, что указанное решение является незаконным.

Так, указанное жилое помещение закреплено за ребенком в нарушение норм Закона Брянской области «О мерах по закреплению жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и обеспечению их сохранности в Брянской области», поскольку не принадлежит родителям на праве собственности и не является муниципальным жильем.

Обследование закрепленного за заявителем жилого помещения сектором по опеки и попечительству администрации Климовского района не проводилось, меры по его сохранности не принимались. Фактическое обследование домовладения было проведено только после обращения молодого человека в администрацию района, в связи с невозможностью проживания в нем.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес главе администрации Климовского района представление, а на незаконное постановление об исключении заявителя из списка граждан, подлежащих внеочередному обеспечению жилым помещением, принес протест.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости