Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

03 марта 2016 года В 2015 году тюменские прокуроры приняли участие в рассмотрении судами первой инстанции более 6,5 гражданских и административных дел

В 2015 году тюменские прокуроры приняли участие в рассмотрении судами первой инстанции более 6,5 тыс. гражданских и административных дел, что на 5 % превышает показатель предыдущего года.

В прошедшем году на 19% увеличилось количество гражданско-правовых споров о восстановлении на работе, о выселении, о возмещении вреда жизни и здоровью граждан, на 25% – об установлении административного надзора.

Реализация прокурорами указанных полномочий направлена на укрепление законности, предупреждение правонарушений, защиту интересов муниципальных образований, субъекта РФ, государства, а также прав и свобод граждан.

Так, по апелляционному представлению прокурора были восстановлены жилищные права 33-летней жительницы областного центра с двумя несовершеннолетними сыновьями в возрасте 12 и 6 лет.

Родная мать ответчицы обратилась в суд с заявлением о признании дочери и ее детей утратившими право пользования квартирой, указывая на добровольный их выезд и длительное отсутствие. Женщина скрыла от дочери судебные извещения о вызове в суд и получила в Ленинском районном суде г.Тюмени заочное решение об удовлетворении своих требований. Это позволило ей оформить договор приватизации квартиры в свою собственность.

При оплате коммунальных услуг ответчица узнала о снятии ее и детей с регистрационного учета на основании состоявшегося в её отсутствие судебного решения. В связи с этим она обратилась в суд с заявлением о пересмотре заочного решения и суд первой инстанции его удовлетворил.

При новом рассмотрении дела суд вновь принял решение об удовлетворении иска, с которым не согласился представитель прокуратуры округа и ответчица. Было подано апелляционное представление и жалоба.

В соответствии с действующим законодательством при отсутствии доказательств, подтверждающих отказ граждан от исполнения обязанностей по договору социального найма, они не могут быть лишены права пользования единственным жилищем.

Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда удовлетворила представление прокурора, отменив решения суда первой инстанции, и вынесла новое решение, в котором согласилась с доводами о сохранении за матерью и ее несовершеннолетними детьми права пользования единственным жилым помещением, за которое они оплачивали коммунальные услуги, имели там регистрацию.

Работа тюменских прокуроров по защите конституционных прав и законных интересов будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости