Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 марта 2016 года В Омской области по инициативе прокуратуры суд признал экстремистским материалом произведение «Метафизика молодости» Сергея Яшина

Черлакский районный суд Омской области по инициативе прокуратуры признал экстремистским материалом произведение «Метафизика молодости» Сергея Яшина.

Основанием для предъявления заявления в суд послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой района совместно с УФСБ России по Омской области.

Проверка показала, что в указанном произведении содержится информация, обосновывающая и оправдывающая национальное и расовое превосходство, осуществляется пропаганда исключительности и неполноценности граждан по признаку их расовой и национальной принадлежности.

Кроме того, произведение формирует побуждения к прямым деструктивным действиям асоциального, агрессивного, экспансивного, противоправного характера. В тексте присутствует открытое прямое указание желаемого результата – создание «Четвертого рейха».

Явной смысловой доминантой текста является идея межнациональной вражды, пренебрежения и социального противостояния.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов.

В связи с этим прокурор Черлакского района направил в суд заявление о признании указанного произведения экстремистским материалом.

Черлакский районный суд Омской области требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

В ближайшее время указанное произведение будет включено в федеральный список экстремистских материалов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 07:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости