Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

02 марта 2016 года Об оплате за движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения

Частью 1 ст. 31.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусмотрено, что движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.

При этом автомобильными дорогами общего пользования федерального значения являются автомобильные дороги, соединяющие г. Москву со столицами сопредельных государств, с административными центрами субъектов РФ, а также автомобильные дороги, включенные в перечень международных автомобильных дорог в соответствии с международными соглашениями РФ.

В то же время, автомобильными дорогами общего пользования федерального значения могут быть и иные автомобильные дороги, включенные в перечень таких дорог, утвержденный постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 года № 928.

Постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 года № 504 определён размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, и утверждены правила ее взимания.

Размер указанной платы составляет 3,73 рубля на один километр пути, пройденного по указанным автомобильным дорогам, который подлежит ежегодной индексации в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен.

В свою очередь, денежные средства, поступающие в счет возмещения вреда, причинённого автомобильным дорогам, ежедневно перечисляются в доход федерального бюджета и подлежат использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 17:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости