Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

02 марта 2016 года В прокуратуре Республики Мордовия состоялось расширенное заседание коллегии

В прокуратуре Республики Мордовия под председательством прокурора республики Валерия Мачинского состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором рассмотрен вопрос о практике привлечения к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, вовлечение их в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Деятельность органов и учреждений системы профилактики в указанной сфере не соответствует предъявляемым требованиям, принимаемые ими меры неэффективны. В органах внутренних дел не налажена система учета сведений, которые существенно облегчают вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные и криминальные виды деятельности (о подростках, покинувших школу, пропускающих занятия, о родителях, состоящих на учете нарколога и др.). Отсутствует координирующая роль комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, допускается формализм в ее работе, зачастую не соблюдается периодичность проведения заседаний.

Общее количество зарегистрированных преступлений рассматриваемой категории в 2015 г. в сравнении с прошлым годом сократилось почти на 45%. Лишь в 5 случаях из 25 расследованных уголовных дел о групповых преступлениях несовершеннолетних в отношении взрослых возбуждены уголовные дела по ст. 150 УК РФ. При этом органами системы профилактики проведение доследственных проверок по сообщениям о преступлениях такой категории не инициировалось.

С учетом сложившейся ситуации прокурорам рекомендовано на постоянной основе осуществлять анализ состояние работы указанных органов по профилактике вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, активнее реагировать на формализм, бездеятельность и безынициативность в их работе.

Кроме того, на коллегии обсужден вопрос о ходе и результатах выполнения решения коллегии от 19.05.2015 «О причинах и основаниях возвращения судами республики уголовных дел прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, а также практике направления прокурорами уголовных дел для производства дополнительного расследования».

Несмотря на принимаемые меры, число возвращенных судами уголовных дел остается значительным. Причинами этого являются неполнота и низкое качество предварительного следствия и дознания, влекущие нарушения требований уголовного и уголовно-процессуального закона, отсутствие надлежащего ведомственного контроля, а также недостаточно эффективный прокурорский надзор.

По итогам анализа материалов коллегией прокуратуры республики разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению результативности прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости