Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

02 марта 2016 года Сегодня государственный обвинитель в прениях сторон для Надежды Савченко попросил 23 года лишения свободы

Сегодня, 2 марта 2016 года, в Донецком городском суде сторона государственного обвинения в составе Павла Филиппчука, Дмитрия Юношева, Владислава Кузнецова попросили Надежде Савченко 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

По мнению государственных обвинителей, Надежда Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении батальона «Айдар», 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области осуществляла корректирование артиллерийского огня по участку местности в районе бывшего поста ГАИ с находившимися там мирными гражданами, в результате которого российские журналисты канала ВГТРК (Игорь Корнелюк и Антон Волошин) были убиты, а их коллега (Виктор Денисов) и 6 мирных граждан Украины, эвакуирующиеся из поселка, в результате обстрела не пострадали.

После чего, Савченко была захвачена в плен представителями Луганской Народной Республики и доставлена в расположение батальона «Заря», где находилась до 23 июня 2014 года. В этот же день ее отпустили на свободу, а ночью в районе пункта пропуска «Донецк - Северный» она незаконно пересекла государственную границу РФ с Украиной.

Незамедлительно сотрудники полиции ГУ МВД России по Воронежской области при въезде на попутном транспорте в поселок Кантемировка Воронежской области выявили Савченко.

Органом предварительного расследования подсудимая обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,е,ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,е,ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (совершение в составе группы лиц по предварительному сговору убийства и покушения на убийство двух и более лиц общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы), ч. 1 ст. 322 УК РФ (пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости