Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

02 марта 2016 года Прокуратура Ульяновской области обобщила результаты надзорной деятельности по выявлению и пресечению преступлений в сфере водопользования

Прокуратура Ульяновской области систематически организует проверки исполнения органами власти и контролирующими структурами законодательства в сфере обеспечения охраны водопользования. В ходе них выявляются и пресекаются многочисленные нарушения.

Анализ экологической ситуации, состояния законности и результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что загрязнение водных объектов остается одной из актуальных проблем экологической безопасности региона. Во многом это обусловлено воздействием сбрасываемых предприятиями неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, а также бездействием контролирующих структур.

Так, прокуратурой установлено, что региональным Управлением Росприроднадзора предоставленные функции и полномочия реализовывались ненадлежащим образом. В частности, вскрыты нарушения законодательства при выдаче хозяйствующим субъектам разрешений на выбросы, сбросы химических веществ, иных веществ и микроорганизмов, а также нарушения законности при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере охраны окружающей среды.

Должностными лицами контролирующего органа допускалось незаконное освобождение правонарушителей от ответственности, своевременный контроль за уплатой наложенных административных штрафов не осуществлялся.

В 2016 году региональным Управлением Росприроднадзора допускались случаи незаконного проведения проверок, а также факты избирательного подхода при определении их объектов.

Основными функциями Отдела геологии и лицензирования по Ульяновской области Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу является оформление и выдача лицензий на пользование недрами для целей поисков и оценки подземных вод, используемых для питьевого или хозяйственного бытового водоснабжения населения, промышленного обеспечения водой.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что результаты рассмотрения вопросов о предоставлении 3 фирмам права пользования участками недр, внесении изменений, дополнений в лицензии и их переоформлении, а также о досрочном прекращении права пользования недрами на территории региона были должностными лицами названного контролирующего органа фактически сфальсифицированы.

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области допускалось незаконное освобождение правонарушителей от ответственности, а контроль за устранением коммерческими стурктурами причин и условий совершенных административных правонарушений не осуществлялся.

Кроме того, в деятельности контролирующего органа прокуратурой вскрыты нарушения антикоррупционного законодательства, связанные с несоблюдением ограничений при прохождении госслужбы, ненадлежащей реализации полномочий по контролю за соответствием расходов государственных служащих.

Установлено, что предоставленные полномочия по подготовке и принятию решений о предоставлении водных объектов в пользование, осуществлению государственного контроля (надзора) в сфере водопользования реализовывались должностными лицами регионального Минприроды с нарушением требований закона.

Также ими допускалось незаконное освобождение правонарушителей от административной ответственности.

Кроме того, Минприроды в период 2013-2015 гг. границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, находящихся в региональной собственности объектов водопользования, не разрабатывались и не устанавливались.

Недоимка по платежам за использование объектов водопользования составляет почти 1 млн рублей.

Региональным Минприроды ненадлежащим образом реализовывались полномочия по взысканию ущерба, причиненного объектам водного фонда в результате противоправных посягательств.

Установлено, что на протяжении 2014-2015 гг. должностными лицами органами власти при выявлении нарушений природоохранного законодательства на объектах водопользования причиненный им ущерб не оценивался, не рассчитывался, к принудительному возмещению не предъявлялся.

Длительное время отсутствовал правовой акт о порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах, в системе канализации населенных пунктов региона. После вмешательства прокуратуры области соответствующий нормативно-правовой акт исполнительным органом государственной власти субъекта разработан и принят.

Районными администрациями игнорировались требования по разработке правил использования для личных и бытовых нужд водных объектов общего пользования.

С целью устранения выявленных нарушений закона, в частности, прокурором Чердаклинского района Главе администрации МО «Чердаклинский район» внесено соответствующее представление.

Вскрыты нарушения неэффективного использования бюджетных средств при строительстве и содержании объектов водозаборных сооружений и водопроводов, а также факты безлицензионного осуществления деятельности по обеспечению населенных пунктов качественной питьевой водой.

Так, должностными лицами МКУ «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов» в рамках осуществления строительных работ по расширению водозабора «Горка» в г.Димитровграде, а также возведения водовода до насосной станции было израсходовано почти 400 миллионов рублей бюджетных средств.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что руководством учреждения приняты фактически невыполненные подрядчиком работы, сохранность имущества после ввода вышеуказанных объектов в эксплуатацию не обеспечивалась, что привело к хищениям материальных ценностей на сумму более 6,8 млн рублей.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Прокуратурой Мелекесского района в январе 2016 года возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ в отношении должностного лица СХПК «1-е МАЯ», которое осуществляло поставку воды в поселок Моисеевка без оформленной в соответствии с законодательством о недропользовании лицензии.

Прокурором Сурского района в деятельности Лавинского, Хмелевского, Чеботаевского, Сарского и Никитинского сельских поселений вскрыты факты использования объектов водоснабжения в отсутствие соответствующих разрешений.

Вскрыты нарушения при распоряжении органами местного самоуправления земельными участками, расположенными в прибрежной зоне, а также организации водоснабжения населения.

Так, по материалам проверки, проведенной Прокуратурой г.Димитровграда, возбуждены 3 уголовных дела по ч.1 ст. 159 УК РФ по фактам незаконного предоставления должностными лицами местной администрации в собственность земельных участков, расположенных в прибрежной полосе реки Большой Черемшан.

Прокурорами Сенгилеевского, Чердаклинского, Майнского, Кузоватовского, Карсунского, Инзенского, Николаевского районов пресечено ненадлежащее водоснабжение населенных пунктов органами местного самоуправления.

Вопросы организации деятельности по противодействию преступности в сфере водопользования, пресечения нарушений соответствующих прав граждан, как и ранее, будут находиться на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости