Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 марта 2016 года Прокурор города Омска в судебном порядке требует провести ремонт образовательного учреждения

Прокуратура города Омска провела проверку соблюдения законодательства об образовании, в том числе в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности БОУ г. Омска «Гимназия № 88».

Установлено, что данное образовательное учреждение (первоначально – средняя школа) было открыто в 1955 году.

С 2008 года на здании гимназии стали образовываться трещины, в связи с чем специалисты провели комплексное обследование технического состояния строительных конструкций. Сделан вывод о предаварийном состоянии здания и необходимости проведения капитального ремонта.

Кроме того, в октябре 2008 г. по результатам комиссионного визуального обследования специалисты МЧС России по Омской области и управления по делам ГОЧС Администрации г. Омска заключили, что для дальнейшей эксплуатации здания необходимо выполнение капитального ремонта.

Аналогичный вывод комиссии в составе директора образовательного учреждения и специалистов Администрации г. Омска содержится в актах обследования здания, выполненных в феврале 2012 г. и августе 2015 г.

В январе 2016 г. лицензированной организацией выполнено обследование технического состояния БОУ г. Омска «Гимназия № 88», по результатам которого его состояние оценено как ограниченно работоспособное.

Несмотря на угрозу жизни и здоровья обучающихся, работников образовательного учреждения, на протяжении длительного времени муниципалитет не выделяет денежных средств для проведения капитального ремонта гимназии.

По результатам проверки прокурор города Омска направил в суд исковое заявление с требованиями обязать Администрацию г. Омска, департаменты образования и имущественных отношений Администрации г. Омска, а также БОУ г. Омска «Гимназия № 88» в срок до 1 сентября 2016 г. устранить выявленные нарушения закона, обеспечив условия безопасности пребывания граждан в образовательном учреждении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область