Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 марта 2016 года В колонию строгого режима отправится сыктывкарец, расправившийся со своим приятелем с помощью молотка, ледоруба, топора и колуна

Вчера Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Владимира Лыткина. По итогам рассмотрения приговор Сыктывкарского городского суда, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), вступил в законную силу. Государственное обвинение в суде второй инстанции поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что в ночь с 5 на 6 января 2015 г. в одном из домов поселка Заречье г. Сыктывкара между Лыткиным и его приятелем возникла ссора, завершившаяся трагически. Нетрезвый Лыткин стал бить своего собутыльника молотком, ледорубом, топором и колуном, нанеся не менее 15 ударов по голове. От не совместимых с жизнью ран потерпевший скончался на месте преступления.

В суде первой и второй инстанций Лыткин и его защитник отстаивали версию о нанесении смертельных ударов в состоянии необходимой обороны, однако данная позиция была опровергнута стороной государственного обвинения.

Сыктывкарский городской суд в октябре 2015 г. назначил Лыткину наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осужденный с принятым решением не согласился и обжаловал его. Однако суд апелляционной инстанции согласился с позицией гособвинения и оставил приговор Сыктывкарского городского суда без изменения. а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено Следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости