Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 марта 2016 года Прокурор Звериноголовского района обратился в суд с иском о признании информации, содержащейся в сети Интернет запрещенной к распространению

Прокуратурой Звериноголовского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в социальных сетях общего пользования в сети Интернет.

В ходе мониторинга социальной сети «В Контакте» выявлены публичные группы, содержащие нацистскую символику и иные картинки националистического толка, а также видеоролики экстремистской направленности.

Кроме того в ходе прокурорской проверки выявлена группа «В контакте» через которую осуществлялась продажа нацисткой атрибутики.

Согласно требований Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Свободный доступ к указанной информации способствует проявлению интереса к теме нацизма, пропаганде идеологии экстремизма. Законом установлено, что доступ к материалам экстремистского характера, может быть ограничен по решению суда.

В этой связи прокурором Звериноголовского района в суд направлены исковые заявления о признании информации, размещенной на выявленных сайтах в социальной сети «В контакте» запрещенной к распространению на территории РФ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область