Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 марта 2016 года В Амурской области прокуратура города Райчихинска защитила жилищные права двух сирот

Прокурор города Райчихинска по результатам проверок, проведённых по обращениям граждан, направил в суд исковые заявления с требованиями обязать администрацию городского округа города Райчихинска предоставить сироте, 1997 года рождение и администрацию рабочего поселка (пгт.) Прогресс предоставить сироте, 1994 года рождения жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированного жилого помещения.

Установлено, что заявители являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поставлены на учет на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Один из них окончил обучение в ГПОАУ АО «Райчихинский индустриальный техникум», в настоящее время проживает у знакомых.

Второй заявитель после освобождения из мест лишения свободы (октябрь 2015 года), проживал в реабилитационном центре.

Данные граждане обращались в органы местного самоуправления по вопросу предоставления им жилых помещений, однако им было отказано в виду отсутствия денежных средств на приобретение жилья.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурор города Райчихинска в защиту жилищных прав и интересов данных граждан в суд направил исковые заявления о предоставлении сиротам благоустроенных жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения

26 февраля 2016 года Райчихинский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Суд обязал администрацию города Райчихинска и администрацию рабочего поселка (пгт.) Прогресс предоставить сиротам жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям.

Исполнение решений суда находится на контроле прокурора города Райчихинска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости