Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 марта 2016 года Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по охране водного объекта на территории города Обнинска

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура установила нарушения природоохранного законодательства в деятельности акционерного общества «Обнинскоргсинтез», расположенного в районе промышленной зоны «Мишково» города Обнинска.

Установлено, что предприятие в отсутствие разрешения на сброс загрязняющих веществ и решения о предоставлении водного объекта в пользование, осуществляет сброс сточных вод в ручей без названия, являющийся притоком реки Дырочная и протекающий по территории промышленной зоны «Мишково».

Согласно результатам анализа проб воды сточные воды на сбросе с очистных сооружений предприятия имеют превышения предельно допустимых концентрации взвешенных веществ в 8,2 раза, азота нитритов в 3,9 раз, азота аммонийного в 4,2 раза, нефтепродуктов в 51,3 раза.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства и защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду Калужский межрайонный природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в Обнинский городской суд о запрете обществу осуществлять сброс сточных вод в водный объект до устранения выявленных нарушений.

Кроме того, прокурор внес руководителю предприятия представление, возбудил в отношении юридического лица и ответственного должностного лица АО «Обнинскоргсинтез» 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) и ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости