Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 марта 2016 года Специализированная прокуратура проанализировала состояние законности в исправительных учреждениях республики

Крымская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Крым проанализировала состояние законности в исправительных учреждениях республики за 2015 год.

Отмечено, что специализированной прокуратурой ежемесячно проводились проверки в учреждениях исполнения наказаний. В ходе проверок, в том числе ночных, прокуроры изучали вопросы обеспечения режима и охраны содержания осужденных, соблюдения их прав на надлежащие материально-бытовые условия и медицинское обслуживание, привлечения их к труду и др.

Прокуратурой систематически осуществлялся надзор за соответствием действующему законодательству приказов, указаний, распоряжений и постановлений должностных лиц колоний, связанных с исполнением уголовного наказания в виде лишения свободы. По результатам этой работы принесено 43 протеста на незаконные приказы руководителей учреждений о применении к осужденным мер поощрения и взыскания, которые удовлетворены. Кроме того, прокурором освобожден один осужденный, незаконно содержавшийся в штрафном помещении КП-1.

Реагировали прокуроры на нарушения законодательства в части материально-бытового обеспечения осужденных, медико-санитарное обслуживание. Так, выявлены факты нарушения прав ВИЧ-инфицированных осужденных на своевременное получение антиретровирусной терапии, мерами прокурорского реагирования нарушение устранено.

Принимали прокуроры меры для понуждения администраций колоний к выполнению требований о привлечении осужденных к общественно полезному труду и проведении удержаний из их заработной платы на возмещение причиненного преступлениями ущерба. В частности, по результатам рассмотрения представлений прокуратуры приняты меры к трудоустройству осужденных, имеющих исполнительные листы, а также к своевременной выплате им заработной платы.

В 2015 году специализированной прокуратурой осуществлялся надзор за законностью принятых постановлений о применении акта амнистии в отношении осужденных. На основании утвержденных прокурором постановлений начальников исправительных учреждений по амнистии освобождены 189 осужденных.

Обеспечивалось соблюдение порядка условно-досрочного освобождения. По результатам проведенных с участием прокурора заседаний судов по вопросам условно-досрочного освобождения осужденных удовлетворено 237 соответствующих ходатайств.

Уделялось внимание соблюдению администрациями колоний требований закона об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Прокурорами выявлены факты освобождения осужденных без установления административного надзора за ними. Принятыми мерами нарушения устранены.

Кроме того, в 2015 году специализированная прокуратура реагировала на факты публичного демонстрирования нацистской атрибутики и символики одним из осужденных, а также наличия в учреждениях исполнения наказаний литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов. По документам прокурорского реагирования осужденный был привлечен к административной ответственности, а запрещенная литература уничтожена.

В целом в ходе осуществления надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлено 225 нарушений, с целью их устранения внесено 23 представления, опротестовано 43 незаконных правовых акта, к дисциплинарной ответственности привлечено 26 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 12:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости