Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

01 марта 2016 года Прокуратура Ульяновской области заставила руководство ООО «Диатомовый комбинат» принять меры к устранению угрозы здоровью населения Инзенского района

По поручению Прокуратуры Ульяновской области прокуратурой Инзенского района с привлечением специалистов региональных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора проведена проверка деятельности ООО «Диатомовый комбинат», в ходе которой выявлены и пресечены многочисленные нарушения требований экологического законодательства.

Так, у коммерческой структуры имеется разрешение, выданное на основании проекта нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ (азот диоксид, пыль неорганическая, оксид углерода и др.) в атмосферу.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что на данном предприятии отсутствовали протоколы результатов анализа проб воздуха за 2014-2015 гг.

Таким образом, производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в обществе не осуществлялся.

При этом эксплуатируемое фирмой пылегазоочистноеоборудование не зарегистрировано в установленном порядке.

Также выяснено, что ООО «Диатомовый комбинат» превысило выбросы неорганической пыли в 2,5 раза, нарушив условия разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, руководством коммерческой структуры не было организовано проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с осуществляемой деятельностью.

В нарушение требований закона фирмой не осуществлялись лабораторные исследования на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, на территории (производственной площадке), на рабочих местах с целью оценки влияния производства на среду обитания человека и его здоровье.

Отсутствуют решение и санитарно-эпидемиологическое заключение Главного государственного санитарного врача субъекта РФ.

Прокуратурой установлено, что ООО «Диатомовый комбинат» не принимало мер к предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха. Как результат, технические неисправности в течение месяца рукавного фильтра на линии № 1 приводили к нарушению улавливания и очистки технологических и вентиляционных выбросов.

Данные обстоятельства поставили под угрозу здоровье граждан, экологическую безопасность населения и территории.

В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области возбудил в отношении конкурсного управляющего ООО «Диатомовый комбинат» Надежды Батаевой и коммерческой структуры 6 дел об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, эксплуатации, зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства), чч.2,3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух и вредное физическое воздействие на него, а также нарушение правил эксплуатации, неиспользование либо использование неисправных сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению).

Также выяснено, что к указанным негативным последствиям привели неосуществление администрацией предприятия системного производственного контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и несвоевременная замена фильтрующего оборудования.

В связи с этим Прокурор Инзенского района Ульяновской области объявил конкурсному управляющему ООО «Диатомовый комбинат» Батаевой предостережение о недопустимости в дальнейшем совершения указанных действий, предупредив, что в случае несоблюдения данных требований виновные, согласно законодательству РФ, подлежат как административной (в том числе предусматривающей возможность приостановления деятельности предприятия), так и уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости