Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 марта 2016 года В Татарстане прокуратура пресекла распространение в сети Интернет информации, пропагандирующей коррупцию

Прокуратура Республики Татарстан на системной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В ходе мониторинга сети Интернет установлено, что в одной из социальных сетей размещена информация об оказании платных услуг при поступлении и переводе на бюджетное отделение ряда казанских высших учебных заведений, а также при разрешении проблемных вопросов, связанных с обучением, итоговой оценкой знаний и т.д.

При этом в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции указанные ресурсы содержали информацию, формирующую положительное отношение общества к проявлениям коррупции, и пропагандировали такие противоправные действия, как дача взятки должностным лицам.

Между тем нахождение в открытом доступе информации, побуждающей граждан давать взятки, а должностных лиц – получать их, способствует совершению таких преступлений.

По закону, одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по её предупреждению, в числе которых – формирование в обществе нетерпимости к такому поведению. Кроме того, распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

В связи с этим прокуратура направила в Вахитовский районный суд г. Казани заявление о признании информации, выявленной в сети Интернет, запрещенной к распространению.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Копии судебных решений направлены в Роскомнадзор для включения указанных ресурсов в Единый реестр доменных имен, созданный в целях ограничения доступа к соответствующим сайтам в сети Интернет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости