Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 марта 2016 года Прокуратура г. Саянска обязала управляющие организации выполнить требования жилищного законодательства

Прокуратурой г. Саянска по обращению жителей многоквартирного дома № 15 микрорайона Строителей, поступившему во время Всероссийского дня приема граждан, проведена проверка исполнения ООО УК «Дар», ООО «Искра» требований жилищного законодательства.

Проверкой установлено, что в соответствии с вступившим в законную силу решением суда признаны недействительными решение собственников дома о выборе управляющей организации ООО УК «Дар», а также договор управления данным многоквартирным домом.

В нарушение требований жилищного законодательства, ООО УК «Дар» не разместило сведения о прекращении договора управления указанным многоквартирным домом на сайте www.reformagkh.ru, не сообщило об этом в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области, а также не передало документацию, связанную с управлением многоквартирным домом, в выбранную собственниками управляющую компанию ООО «Искра».

В свою очередь, установлено, что ООО «Искра» необоснованно уклоняется от принятия данного дома в управление, ссылаясь на невыгодные экономические условия, тем самым препятствуя реализации права граждан на выбор управляющей организации.

Прокурором города направлено в суд исковое заявление о признании незаконным неисполнения ООО УК «Дар» указанных требований законодательства, а также возложении на ООО «Искра» обязанностей по принятию многоквартирного дома в управление.

Исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости