Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 февраля 2016 года Прокуратурой Зерноградского района выявлены факты публичного демонстрирования нацистской атрибутики и распространения экстремистских материалов студентом ВУЗа

Прокуратурой района в ходе проведенного мониторинга сети Интернет выявлены факты публичного демонстрирования студентом Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в г. Зернограде нацистской атрибутики – свастики и распространения им же экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов.

Так, 10.11.2014 в общежитии Института, используя свой мобильный телефон с выходом в Интернет, он разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте», доступной для всех пользователей, изображение, содержащее нацистскую символику – свастику.

Он же в период времени с марта по май 2015 года аналогичным способом разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» аудиокомпозицию «Слава Руси» музыкальной группы «Коловрат», признанную решением Ленинского районного суда г. Кемерово от 30.01.2012 экстремистским материалом и включенную в федеральный список экстремистских материалов.

В течение длительного времени указанные экстремистские материалы находились в открытом доступе на персональной странице студента и были удалены лишь в феврале 2016 года после выявления указанных правонарушений прокуратурой района.

По данным фактам прокурором района в отношении указанного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3 и ст. 20.29 КоАП РФ. Постановлениями Зерноградского районного суда виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов.

В связи с ненадлежащей воспитательной и профилактической работой в студенческой среде прокурором района директору института 24.02.2016 внесено представление об устранении нарушений. Аналогичное представление внесено начальнику ОМВД России по Зерноградскому району. Результаты рассмотрения мер реагирования находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 18:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости