Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 февраля 2016 года Прокуратура области проанализировала исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования

В ходе проведенных органами прокуратуры проверок в деятельности управляющих компаний выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования, в целях устранения которых внесено 27 представлений, объявлено 5 предостережений, в суд направлено 1 исковое заявление.

Меры прокурорского реагирования принимались по факту ненадлежащего содержания внутридомового газового оборудования.

Так, Алексинским межрайонным прокурором установлено, что ООО «Проектировочно-Строительный центр», осуществляющее деятельность по управлению 16 многоквартирными домами, в нарушение п. 5.5.12. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда не заключило договор ни с одной из специализированных организаций на проведение периодических проверок дымоходов и вентиляционных каналов помещений в многоквартирных домах. В целях устранения нарушений Алексинским межрайонным прокурором 25.02.2016 в адрес генерального директора ООО «ПСЦ» внесено представление.

По аналогичным основаниям меры прокурорского реагирования приняты прокурорами Дубенского и Чернского районов.

Прокурором Куркинского района установлено, что в нарушение п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, пп. 5,11 постановления Правительства РФ от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» проверки работоспособности и технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов 52 многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Ремонт» проводятся только один раз в год, вместо предусмотренных законом трех. В целях устранения нарушений 25.02.2016 директору ООО «Ремонт» внесено представление.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Белевского, Заокского, Каменского, Суворовского, Тепло-Огаревского районов Привокзального и Советского районов г.Тулы, Алексинским, Киреевским и Богородицким межрайонными прокурорами.

Основанием для направления 19.01.2016 прокурором Веневского района искового заявления в суд явилось бездействие управляющей компании ЗАО «Грицовский коммунальщик» в части проведения текущего ремонта фасадного газопровода, что привело к его провисанию и ненадлежащей пропускной способности. Заявление находится на рассмотрении.

Прокурором г. Донского в деятельности управляющих компаний УК ООО «РемЭкс» и МКП «ДЕЗ» МО г. Донской выявлены нарушения требований ч.2,3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, п.5.5.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, выразившиеся в непроведении текущего ремонта дымвентканалов 7-ми многоквартирных домах г. Донского. По результатам проверки 25.02.2016 директорам указанных организаций внесены представления.

Все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости