Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 февраля 2016 года В Белгороде в суд направлено уголовное дело в отношении сотрудника исправительного учреждения, пытавшегося пронести наркотики и другие запрещенные предметы на территорию колонии за взятку

Сегодня, 29.02.2016, заместитель прокурора г.Белгорода утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области Андрея Калёнова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении, в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения) и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя).

По версии следствия, Калёнов, работая в должности начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 5 УФСИН России по Белгородской области», за денежное вознаграждение в 18 тысяч рублей пообещал осужденному, отбывающему наказание, пронести для него наркотические средства и другие запрещенные предметы. При этом 9 тысяч рублей он получил 19.07.2015 в качестве «аванса» от знакомого осужденного.

21.07.2015 около 12 часов Калёнов попытался пронести на территорию колонии марихуану в размере 42,8 грамма, другие синтетические наркотики весом более 3 грамм, которые были сокрыты под зарядным устройством мобильного телефона, а также 14 Sim-карт, 10 мобильных телефонов и другие аксессуары для мобильной связи.

Деяние Калёнов не довел до конца, поскольку на КПП исправительного учреждения сработала сигнализация металлодетектора и в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты указанные запрещенные предметы.

Обвиняемый находится под стражей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Свердловский районный суд г. Белгорода.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости