Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 февраля 2016 года В Екатеринбурге вынесен приговор исполнителю заказного убийства и его пособнику

Сегодня, 29 февраля 2016 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу о заказном убийстве в отношении Алексея Сопова и Михаила Евтушека. В зависимости от роли в инкриминируемых деяниях, они признаны виновными в совершении преступлений по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве по найму), п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что в начале 2014 года Евгения Сушкова обратилась к своему знакомому Михаилу Евтушеку с просьбой убить ее мужа. Евтушек к совершению преступления привлек своего приятеля Сопова. За совершение убийства Сушкова в качестве вознаграждения обещала им «проставиться», т.е. оплатить банкет в кафе, а также разделить на троих деньги, которые выручит от продажи похищенного у ее мужа сотового телефона.

После чего Сопов и Евтушек пришли в квартиру Сушковых. В отношении потерпевшего применили электрошоковое устройство, а также нанесли ножевые ранения. Через некоторое время в квартиру пришла Сушкова. Пока Сопов и Евтушек удерживали потерпевшего, Сушкова сделала супругу в вену 2 инъекции, полагая, что от данных действий наступит его смерть.

Поскольку в результате указанных действий смерть мужчины не наступила, Сопов кухонным ножом нанес потерпевшемуне менее 15 ударов в область шеи, туловища и конечностей, причинив телесные повреждения, от которых потерпевший скончался на месте происшествия.

Приговором суда Алексей Сопов приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года; Михаил Евтушек - к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.

В отношении Евгении Сушковой уголовное дело прекращено в связи с ее смертью от заболевания.

Кроме того, суд обязал подсудимых выплатить 1,5 млн. рублей в качестве возмещения морального вреда малолетнему сыну супругов Сушковых, оставшемуся сиротой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости