Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 февраля 2016 года Котельничская межрайонная прокуратура защитила трудовые права беременной женщины

Котельничской межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности МУП «ЖКХ Юбилейного СП».

Установлено, что в сентябре 2015 года женщина обратилась в МУП «ЖКХ Юбилейного СП» с заявлением о приеме на работу на должность лаборанта химводочистки. После этого на общем собрании директор предприятия разъяснила, что в трудоустройстве ей отказано по причине невозможности приема на данную должность ввиду нахождения ее в состоянии беременности.

Между тем, в нарушение требований Трудового Кодекса РФ, отказ по данной причине был основан лишь на визуальном наблюдении признаков беременности. При этом предложения от работодателя о необходимости пройти медицинское обследование на соответствие заявленной должности, либо установления самого факта беременности, препятствующего приему на работу - не поступало. Кроме того, ответ об отказе в приеме на работу в письменной форме был направлен лишь спустя несколько месяцев, то есть заявительница фактически была лишена права на обжалование отказа в приеме на работу в судебном порядке.

По итогам проверки межрайонным прокурором в отношении директора МУП «ЖКХ Юбилейного СП» и юридического лица возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения юридическому лицу вынесено наказание в виде предупреждения, директору муниципального предприятия назначено наказание в виде в виде административного штрафа.

Постановления вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости