Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 февраля 2016 года В прокуратуре области проведена коллегия, на которой обсужден вопрос о состоянии законности и практике прокурорского надзора за соблюдением прав осужденных к лишению свободы

В прокуратуре области под председательством прокурора области Журкова Н.В. состоялось заседание коллегии, на котором обсужден вопрос о состоянии законности и практике прокурорского надзора за соблюдением прав осужденных к лишению свободы. В работе коллегии приняли участие руководитель УФСИН России по Кировской области Никитеев В.И., уполномоченный по правам человека в Кировской области Панов А.Г., руководители подразделений прокуратуры области, городские и районные прокуроры.

На коллегии отмечено, что деятельность органов прокуратуры области в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний нацелена на обеспечение гарантированных уголовно-исполнительным законодательством прав осужденных к лишению свободы. Принятые прокуратурой меры способствовали устранению нарушений закона, в том числе связанных с несвоевременной выплатой осужденным заработной платы. По требованию прокуроров в поднадзорных учреждениях реализованы дополнительные мероприятия по привлечению осужденных к труду, обеспечению безопасных условий труда. Устранены длящиеся нарушения законодательства о пожарной безопасности. Снизился уровень заболеваемости и смертности осужденных. Потребности медицинских частей в лекарственных препаратах удовлетворены в полном объеме.

Оперативная обстановка в поднадзорных учреждениях является контролируемой. Не допущено фактов убийств, причинения тяжкого вреда здоровью человека, массовых беспорядков. На 10% снизилось число допущенных осужденными установленных нарушений порядка отбывания наказания, на треть – число зарегистрированных преступлений. Снятию напряженности в исправительных учреждениях и повышению эффективности прокурорских проверок, способствовало привлечение к их участию представителей общественности и правозащитных организаций.

Вместе с тем проведенные проверки показывают, что несмотря на улучшение общего состояния законности в данной сфере, вопросы соблюдения прав лиц, осужденных к лишению свободы остаются актуальными и требуют принятия дополнительных мер.

С учетом задач, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы, по итогам заседания принято решение, предусматривающее комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия, повышение результативности ведомственного контроля и прокурорского надзора на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости