Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 февраля 2016 года Бывший инспектор ДПС направлен в исправительную колонию за получение взятки

Сегодня, 29 февраля 2016 года, Курский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего старшего инспектора ДПС ОГИБДД по Курскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получении взятки за незаконное бездействие).

Как установлено в суде, сотрудник полиции в сентябре 2015 года, остановив в пос. Халино Курского района автомобиль под управлением водителя с признаками алкогольного опьянения, не отстранил его от управления транспортным средством, не оформил соответствующие документы для последующего привлечения нарушителя к административной ответственности, а позволил ему следовать дальше. За это он потребовал взятку в сумме 30 тыс. руб.

Водитель обратился в правоохранительные органы. При передаче частит взятки в сумме 20 тыс. руб. полицейского задержали сотрудники собственной безопасности.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал инспектора ДПС виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права в течение 2,5 лет после освобождения из мест лишения свободы занимать должности в правоохранительных органах.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости