Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 февраля 2016 года В прокуратуре Чухломского района вопрос своевременной выплаты заработной платы работникам местных предприятий стоит на постоянном контроле.

Прокуратурой Чухломского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, по результатам которой в бюджетных учреждениях района выявлены факты несвоевременной выплаты и задолженности по выплате заработной платы.

Так, в ходе проверки в деятельности ГПКО «Чухломское ДЭП-11» установлено, что заработная плата за декабрь 2015 года 41 работнику организации на общую сумму 502000 рублей выплачена с нарушением сроков ее выплаты. Часть заработной платы за январь 2016 года подлежащая выплате в общей сумме 360 тыс. рублей выплачена также несвоевременно.

Аналогичные нарушения в части несвоевременно выплаты заработной платы выявлены в деятельности МУП «Чухломаавтотранс».

Прокурором района в отношении руководителей ГПКО «Чухломское ДЭП-11» и МУП «Чухломаавтотранс» 09.02.2016 года возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Также в адрес руководителей указанных организаций внесены представления с целью предупреждения аналогичных нарушений впредь.

Указанные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, в ходе проверки в МКУК Межпоселенческая библиотека Чухломского муниципального района Костромской области установлено, что в указанной организации имеется задолженность по выплате части заработной платы за январь 2016 года перед 49 работниками. По результатам проверки прокурором района в суд направлено 49 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы на общую сумму 379 тыс. рублей. По результатам рассмотрения заявлений прокурора работникам выданы судебные приказы о взыскании задолженности по заработной плате.

Благодаря вмешательству прокуратуры Чухломского района задолженность по заработной плате перед работниками Межпоселенческая библиотека Чухломского муниципального района Костромской области погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости