Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 февраля 2016 года Вступил в законную силу обвинительный приговор руководителю организованной преступной группы фальшивомонетчиков

Вступил в законную силу приговор Карымского районного суда Забайкальского края в отношении руководителя организованной преступной группы Ахматова, который лично и в составе созданной им ОПГ занимался сбытом поддельных банковских билетов Центрального Банка России на территории Забайкальского края и Республики Бурятия в 2011 году.

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении этого осужденного, который ранее был признан судом первой инстанции виновным в совершении 3 преступлений, заключавшихся в перевозке, хранении и сбыте 163 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номинальной стоимостью 5000 рублей.В состав ОПГ входили помимо него еще четверо жителей Забайкальского края, трое из которых осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы. В отношении еще одного участника ОПГ уголовное дело было прекращено в связи с его смертью.

Установлено, что участники ОПГ перемещались на автотранспорте по районам Забайкалья и Бурятии и сбывали поддельные деньги довольно высокого качества в торговых точках, где отсутствовали приборы определения их подлинности и средства видеонаблюдения, приобретая недорогие товары, которые можно в последующем продать, и присваивая подлинные денежные средства, получаемые в качестве сдачи.

Из материалов дела следует, что Ахматов на вырученные деньги намеревался приобрести новую партию поддельных денег и продолжить преступный промысел.

В период судебного следствия судом в качестве доказательств были исследованы показания более 300 свидетелей и потерпевших и многочисленные письменные доказательства.

Забайкальский краевой суд согласился с доводами прокурора о наличии и доказанности в действиях осужденного признака преступления «организованная преступная группа» и оставил приговор Карымского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу на него без удовлетворения. Осужденный будет отбывать наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Поддельные банковские билеты, изъятые из обращения в ходе следствия, подлежат уничтожению.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Карымского района Олег Клюев)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 19:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости