Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 февраля 2016 года Проанализировано состояние законности и практика осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

Прокуратурой области проанализированы состояние законности и практика осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

На территории области отмечается активное развитие жилищного и иного строительства. Только в 2015 году введено в эксплуатацию 322,1 тыс. кв.м. жилья, из них объем многоквартирных жилых домов – 187,3 тыс. кв.м. (124 многоквартирных дома).

В целом 86 застройщиками для строительства более 200 объектов недвижимости от граждан привлечено свыше 13 млрд. рублей, зарегистрировано 7300 договоров долевого участия в строительстве.

Практика прокурорского надзора и деятельности органов контроля свидетельствует, что организациями-застройщиками не всегда соблюдаются требования закона при оформлении с гражданами договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов, нарушаются сроки строительства и передачи объектов гражданам, объекты передаются ненадлежащего качества, денежные средства граждан привлекаются с нарушением установленного законом порядка, имеют место злоупотребления со стороны застройщиков и органов местного самоуправления.

Прокуратура города Костромы добилась привлечения к уголовной ответственности мошенника, злоупотребившего доверием граждан при строительстве многоквартирного дома.

Так, по материалам общенадзорной проверки прокуратуры города Костромы, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, органами полиции возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Домостроительная компания» по факту привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома в отсутствие разрешения на строительство и прав на земельный участок.

В рамках расследования уголовного дела обвинение предъявлено директору ООО «Домостроительная компания», который осужден вступившим в силу приговором Свердловского районного суда г. Костромы от 30.12.2015 по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ему назначено уголовное наказание. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования граждан о взыскании с правонарушителя уплаченных денежных сумм.

На территории региона имеют место случаи нарушения прав участников долевого строительства при распоряжении принадлежащим им общим имуществом многоквартирных домов, что вынуждает граждан обращаться в суд за защитой своих прав.

К примеру, ООО «Элит» реконструировало помещения технического подполья одного из построенных многоквартирных домов под офисы и, не имея на то законных оснований, реализовало их третьим лицам.

Прокурором города Костромы 23.11.2015 в органы полиции материалы проверки направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ООО «Элит».

По итогам процессуальной проверки СУ УМВД России по г. Костроме в отношении должностных лиц ООО «Элит» 11.02.2016 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, которое расследуется.

Продолжают вскрываться факты нарушения застройщиками порядка привлечения денежных средств граждан, предусмотренного законодательством о долевом строительстве, прежде всего привлечение денежных средств граждан до государственной регистрации договора долевого строительства.

На территории городов Костромы, Буя и п. Красное-на-Волге прокурорами установлены факты заключения застройщиками с гражданами договоров долевого строительства, не соответствующих требованиям закона.

В указанных договорах неверно определен предмет договоров долевого строительства, гарантийный срок на общее имущество в многоквартирном доме не установлен, гарантийный срок на жилые помещения в договорах установлен со дня ввода дома в эксплуатацию вместо дня передачи объектов долевого строительства гражданам, сокращен срок предъявления претензий гражданами при обнаружении недостатков объектов долевого строительства.

Работа в данном направлении органами прокуратуры будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости