Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 февраля 2016 года Прокурором Кадыйского района внесено 10 представлений директорам образовательных организаций в связи с выявленными нарушениями закона.

Прокуратурой Кадыйского района проведена проверка исполнения законодательства обобразовании, об охране жизни и здоровья учащихся в деятельности образовательных организаций района, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», образовательными организациями района не соблюдаются требования законодательства по созданию условий охраны здоровья воспитанников в той части, что интернет-сайты образовательных организаций не имеют гиперссылок для перехода на версию для слабовидящих. Тем самым, своими действиями администрации образовательных организаций затрудняют несовершеннолетним инвалидам по зрению, детям с ограниченными возможностями здоровья, иным лицам доступ к информации, размещенной на веб-сайтах учреждений.

В ходе проверки установлено, что в ряде образовательных организаций допускаются нарушения требований действующего законодательства в части организации приема детей на обучение. Так, на момент проверки в личных делах несовершеннолетних отсутствовали распорядительные акты о зачислении детей в образовательные организации, расписки в получении документов родителями, законными представителями, не все родители знок5амятся с уставом школы, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими деятельность организации. В ряде образовательных организаций некоторые учебные предметы преподают учителя, не имеющие соответствующего образования и не отвечающие квалификационным требованиям.

Проверкой выявлены отдельные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

По результатам проверки директорам 10 образовательных организаций муниципального района внесены представления об устранении нарушений законодательства. Начальнику отдела образования администрации Кадыйского муниципального района внесено обобщенное представление об устранении выявленных нарушений.

Представления находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости