Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 февраля 2016 года Прокуратурой республики предотвращено нарушение прав владельцев транспортных средств сотрудниками ОГИБДД МВД по Республике Алтай

В ходе проведенной прокуратурой республики проверки было установлено, что сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Алтай рамках административного производства, возбужденного по ст. 12.24 КоАП РФ (Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью потерпевшего) изъятые транспортные средства участников ДТП «Тойота Королла» и «ВАЗ-21060» были незаконно перемещены на хранение в платную специализированную стоянку без заключения договора хранения изъятых транспортных средств и возложения расходов по хранению на Министерство внутренних дел по Республике Алтай.

При обращении владельцев транспортных средств в специализированную стоянку им был предъявлен счет о необходимости внесения платы за транспортировку и хранение изъятых транспортных средств в сумме 9 490,80 рублей за каждый автомобиль.

Из анализа норм федерального законодательства следует, что перемещение и хранение транспортных средств на специализированную стоянку по решению органов ГИБДД возможно лишь в случае его задержания, по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. 27.13. КоАП РФ.

Статья 12.24 КоАП РФ по которой привлекался к административной ответственности гражданин А. к составам, по которым возможно произвести задержание транспортного средства, не относится.

В результате вмешательства органов прокуратуры республики транспортные средства были возвращены гражданам без взимания платы. По представлению прокуратуры республики, внесенного в адрес Министерства внутренних дел по Республике Алтай, в феврале 2016 года доведены лимиты в размере 40 000 рублей и определена дата проведения запроса котировок на оказание услуг по перемещению и хранению изъятых по решению ОГИБДД МВД по РА транспортных средств.

Распечатать

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости