Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 февраля 2016 года Прокуратурой края обобщена практика участия прокуроров в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления в 2015 году

Активное участие органов прокуратуры в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления обеспечивает единство правового пространства.

В истекшем году прокурорами городов и районов выявлено 3680 незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, в том числе 133 устава муниципальных образований. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в соответствие с федеральным и региональным законодательством приведено 3130 муниципальных актов.

По-прежнему значительный объем от числа незаконных нормативных правовых актов, выявленных прокурорами, составляют акты, регламентирующие порядок предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг в сфере земельного, градостроительного, налогового законодательства, а также осуществления муниципальных функций по проведению различных видов контроля.

Прокурорами при проверке административных регламентов предоставления муниципальных услуг по распоряжению земельными участками выявлялись многочисленные нарушения Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в том числе факты истребования у граждан для получения услуг излишних документов (например: постановления о присвоении адреса; кадастрового плана земельного участка, с указанием координат точек закрепления; материалов действующей топографической съемки на территорию земельного участка в бумажном и электронном виде), необоснованного увеличения сроков предоставления муниципальных услуг и другое.

По инициативе прокуроров городов Краснодар, Новороссийск, Геленджик, Гулькевичского, Северского и других районов из муниципальных актов исключены положения, нарушающие права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

Так, в нарушение Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в административных регламентах осуществления муниципального контроля предусматривались положения о проведении необоснованных рейдовых осмотров, содержались нарушения сроков проведения плановых проверок, указывалось на необходимость предоставления излишних сведений хозяйствующими субъектами и другие нарушения.

По результатам рассмотрения протестов прокуроров органами местного самоуправления вносились изменения в муниципальные программы поддержки малого и среднего предпринимательства, поскольку в них отсутствовали перечень документов, которые должны предоставляться хозяйствующими субъектами при обращении за оказанием поддержки, а также условия и порядок оказания данной поддержки.

По инициативе прокуроров устранены многочисленные факты правовой неурегулированности правоотношений в сфере ЖКХ; здравоохранения; развития малого и среднего предпринимательства; прохождения муниципальной службы; предоставления муниципальных услуг и осуществления муниципального контроля; о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг и других сферах.

Так, по результатам принятых прокурором Абинского района мер органами местного самоуправления утверждено 8 нормативных правовых актов, определяющих Порядки возмещения расходов по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Обеспечение законности нормативных правовых актов способствует укреплению правопорядка, защите прав граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства, в связи с чем участие в нормотворческом процессе и осуществление надзора за законностью правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, будут и впредь являться одним из приоритетных направлений в работе прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости