Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 февраля 2016 года По инициативе прокуратуры внесены изменения в решение Думы города Владивостока «О земельном налоге в городе Владивостоке» - Прокуратура Приморского края

Прокуратура города Владивостока на постоянной основе проводит проверку соответствия муниципальных нормативных правовых актов действующему федеральному и региональному законодательству.

В ходе проверки установлено, что несоответствие положений п. 4.4, п. 4.7 решения Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке» требованиям федерального законодательства.

Так, п. 4.4 раздела 4 Решения Думы города Владивостока «О земельном налоге в городе Владивостоке» предусмотрено, что по истечении налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают налог не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Между тем, исходя из положений п. 1 ст. 397, п. 3 ст. 398 Налогового кодекса РФ срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков – организаций не может быть установлен ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также 1 февраля включительно.

Кроме того, п. 4.7 решения Думы города Владивостока Решения Думы «О земельном налоге в городе Владивостоке» предусматривалось, что налогоплательщики - физические лица уплачивают налог в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом п. 1 ст. 397 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой города принесен протест на данное решение Думы г. Владивостока.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования Думой г. Владивостока на очередном заседании 25.02.2016 в опротестованное решение внесены соответствующие изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 11:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости