Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 февраля 2016 года Законодательная инициатива Прокурора Ульяновской области, направленная на формирование института общественных воспитателей несовершеннолетних, удовлетворена региональным Законодательным Собранием

Региональное Законодательное Собрание приняло Закон, инициированный Прокурором Ульяновской области Хуртиным С.А. для совершенствования системы профилактики подростковой преступности.

Так, на учете в органах внутренних дел за совершение правонарушений и общественно опасных деяний на территории региона состоят более 1 тысячи несовершеннолетних. Каждый второй из них проживает в неполной семье, свыше 100 - являются сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

В ходе реформы МВД России в нашей области были сокращены 80 единиц школьных инспекторов, которые оказывали дополнительное содействие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

При таких обстоятельствах необходимы как повышение роли общественности в данных вопросах, так и индивидуальный подход к каждому подростку.

В этой связи Прокурор Ульяновской области внес законопроект «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», который устанавливает цели и задачи их деятельности, порядок назначения и закрепления за детьми, формы и методы индивидуальной профилактической работы.

Эта законодательная инициатива Прокурора Ульяновской области единогласно поддержана депутатами регионального Законодательного Собрания.

Данный Закон будет способствовать не только дальнейшему снижению в области уровня подростковой преступности, но и формированию в молодежной среде уважительного отношения к правовым и нравственным институтам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости