Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 февраля 2016 года Прокуратура Комаричского района потребовала от местной администрации принять меры к соблюдению прав оставшихся без попечения детей

провела проверку соблюдения требований законодательства об опеке и попечительстве над несовершеннолетними детьми.

В соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ и Федерального закона «Об опеке и попечительстве» лица, желающие взять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, которые не являются его близкими родственниками, обязаны пройти специальную подготовку, которая осуществляется специальными организациями, уполномоченными на то органами опеки и попечительства. При этом период начала проведения подготовки не должен превышать 30 дней.

На территории Комаричского района указанную подготовку граждан осуществляет муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Комаричский центр психолого-медико-социального сопровождения».

Прокурорская проверка показала, что данное учреждение систематически нарушало установленные сроки начала подготовки граждан, желающих стать опекунами или попечителями оставшихся без попечения детей. Такое нарушение допущено в отношении 4 граждан.

Выявленные нарушения законодательства создают условия для ущемления прав и законных интересов детей, так как влекут за собой затягивание процесса установления опеки или попечительства.

По результатам проверки прокурор района внес главе администрации района, являющейся учредителем центра, представление об устранении нарушений законодательства в области защиты прав детей, недопущению их впредь и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений в прокуратуре района взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости