Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 февраля 2016 года Семейный спор окончился лишением родительских прав и вынесением частного определения в адрес главы администрации района

Старопромысловский районный суд г. Грозного с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску Яхи Хайпаевой о лишении родительских прав.

В судебном заседании установлено, что с апреля 2012 года воспитанием и содержанием новорожденного занимается опекун, при этом биологическая матьсудьбой ребенкане интересуется,от выполнения своих родительских обязанностейзлостно уклоняется, материальную помощь не оказывает и участие в его развитии не принимает.

Виновное поведение матери в отношении ребенка в соответствии с заключением прокурора послужило основанием для лишения ее родительских прав.

Анализ причин возникновения семейного спора показал, что органы опеки и попечительства права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего не защищали, решение по обращению истца об установлении опекунства над ребенком на протяжении более трех лет не принимали.

Изложенное послужило основанием для вынесения судом по ходатайству прокурора в адрес главы администрации районачастного определения о принятии мер к устранению допущенных органом опеки и попечительства нарушений закона, причин и условий, им способствовавших.

Рассмотрение частного определения прокуратурой Старопромысловского района г. Грозного взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 19:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика