Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 февраля 2016 года В Боровском районе по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат

Прокуратура Боровского района совместно с отделом социальной защиты населения администрации МО МР «Боровский район» провела проверку исполнения законодательства о государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

Установлено, что в октябре 2015 года 20-летняя жительница области, имея временную регистрацию на территории Боровского района, обратилась в ОСЗН администрации МО МР «Боровский район» с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, указав, что она нигде не работала и не работает по трудовому договору. При этом заявительница была в письменной форме предупреждена об ответственности за предоставление ложной информации.

Сотрудниками ОСЗН заявление рассмотрено и удовлетворено, назначено пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Однако, в ходе выборочной проверки правильности сообщенных заявителем сведений установлено, что она работает с октября 2013 года в колхозе имени Ленина Жуковского района Калужской области. По месту работы ей выплачивается пособие по уходу за ребенком 2015 года рождения, до исполнения им возраста 1,5 лет, в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Ввиду сокрытия злоумышленницей данных о трудоустройстве ОСЗН администрации МО МР «Боровский район» было необоснованно назначено и выплачено ей за счет средств Фонда социального страхования РФ за период с апреля по декабрь 2015 пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере свыше 23 тысяч рублей.

Прокурор района в защиту интересов РФ обратился в суд с иском к жительнице области о взыскании необоснованно выплаченной суммы государственного пособия. Исковое заявление находится в суде на рассмотрении.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения органом дознания ОМВД по Боровскому району в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область