Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 февраля 2016 года По требованию прокуратуры жителям аварийного дома в г. Нижняя Тура предоставлена благоустроенная квартира

Прокуратура г. Нижней Туры Свердловской области провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница вместе с малолетним сыном и другими членами семьи проживала в трехкомнатной квартире в доме, признанном аварийным и непригодным для проживания.

Постановлением администрации Нижнетуринского городского округа семье заявительницы из 6 человек взамен аварийного жилья была предоставлена однокомнатная квартира общей площадью 30 кв. м.

Данные действия администрации противоречат требованиям ст. 89 Жилищного кодекса РФ, так как предоставлена квартира значительно меньшей площади и без согласия переселяемых.

В целях устранения нарушений жилищных прав граждан прокуратура внесла представление главе Нижнетуринского городского округа, по результатам рассмотрения которого инспектору Комитета ЖКХ, транспорта и связи Наталье Чернышевой объявлен выговор.

Благодаря принятым прокуратурой мерам заявительница и члены ее семьи получили ключи от благоустроенной трехкомнатной квартиры, площадью 51 кв. м.

Кроме того, в связи с нарушением сроков предоставления документов прокурор в отношении главы Нижнетуринского городского округа Ларисы Тюкиной возбудил административное дело по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Постановлением мирового судьи глава муниципалитета привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости