Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 февраля 2016 года О результатах надзорной деятельности за исполнением бюджетного законодательства в 2015 году.

В условиях нестабильной экономической ситуации, сохраняющихся инфляционных процессов усилия органов прокуратуры края в 2015 году были направлены на своевременное выявление и пресечение фактов хищения и неэффективного расходования бюджетных средств, предназначенных для решения социально-экономических задач.

Принимая во внимание состояние законности, прокурорскими проверками были охвачены реализуемые на территории края государственные и муниципальные программы в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ, сельского хозяйства, в области обеспечения безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

В истекшем году прокурорами вскрыто около 2,7 тыс. нарушений законов практически на всех стадиях бюджетного процесса, в целях их устранения внесено 374 представления. По требованию органов прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 246 должностных лиц. По инициативе прокуроров возбуждено 75 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств.

До настоящего времени распространены нарушения при принятии органами местного самоуправления решений о местном бюджете, резервном фонде, межбюджетных отношениях, порядке предоставления бюджетных кредитов, субсидий, об утверждении муниципальных программ. В целях приведения муниципальных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в соответствие с требованиями бюджетного законодательства в 2015 году прокурорами было принесено 446 протестов.

Мерами прокурорского реагирования также пресекались нарушения при выделении и освоении бюджетных средств, факты их присвоения, растраты, ослабления контроля распорядителями бюджетных средств за их расходованием, ограничения конкуренции.

В частности, Минусинской межрайонной прокуратурой установлен факт хищения и неправомерного использования директором МБОУ Знаменская СОШ № 1 средств в размере 845,3 тыс. рублей из фонда стимулирующих выплат образовательного учреждения.

В связи с выявленными нарушениями бюджетного законодательства 18.06.2015 межрайонным прокурором материалы проверки были направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования. В дальнейшем, 26.06.2015 СО МО МВД России «Минусинский» в отношении директора школы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, 11.12.2015 последнему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286 УК РФ. В настоящее время уголовное дело находится в производстве суда.

Прокуратурой Иланского района установлено, что в 2013 году в рамках реализации региональной программы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края» администрацией Ельниковского сельсовета с двумя юридическими лицами заключены контракты на выполнение работ по бурению скважины и ремонту системы водоснабжения в п. Хайрюзовка. Однако, несмотря на отсутствие в пробуренных скважинах воды и в социально-значимых объектах поселка холодного водоснабжения, работы по указанным контрактам были приняты и оплачены заказчиком.

По результатам рассмотрения направленных прокурором района материалов 30.11.2015 ОД ОМВД России по Иланскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, по факту хищения бюджетных средств, которое находится в производстве.

Обеспечение законности при формировании, утверждении бюджетов и расходовании бюджетных средств находится на постоянном контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 17:52 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости