Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 февраля 2016 года В Амурской области лесопользователь по требованию природоохранного прокурора устранил нарушения требований правил пожарной безопасности в лесах

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной проверки соблюдения требований лесного законодательства арендаторами лесных участков при заготовке древесины на территории Магдагачинского района, выявлены нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что 20.09.2009 между министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области и ООО «Прайд» заключен договор аренды лесного участка для заготовки древесины на территории Гонжинского участкового лесничества ГКУ Амурской области «Магдагачинское лесничество».

Вместе с тем, ООО «Прайд», в нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, по окончании лесозаготовительных работ в 2014-2015 г.г. не очистило надлежащим образом лесосеки от порубочных остатков на местах заготовки древесины. Кроме того, на погрузочных площадках оставлены вершинник и сучья от раскряжеванных деревьев.

Несоблюдение требований Правил пожарной безопасности в лесах может привести к серьезным последствиям - возникновение очагов лесных пожаров на арендуемой территории, их дальнейшему перебросу на прилегающие лесные массивы и, как следствие, причинение значительного ущерба государственному лесному фонду.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Амурский межрайонный природоохранный прокурор в Благовещенский городской суд (по месту нахождения ответчика) направил исковое заявление с требованием обязать ООО «Прайд» произвести очистку лесосек и погрузочных площадок от порубочных остатков и сучьев от раскряжеванных деревьев.

25 февраля 2016 года Благовещенский городской суд принял решение о прекращении производства по делу, в связи с добровольным исполнением лесопользователем законных требований Амурского межрайонного природоохранного прокурора.

Соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности в лесах находится на постоянном контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости