Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 февраля 2016 года В прокуратуре Ставропольского края проведен семинар по вопросам применения Кодекса административного судопроизводства РФ

15.09.2015 вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ, регламентирующий порядок судебного рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений.

В связи с вопросами, возникающими в практической деятельности при применении КАС РФ, в прокуратуре края организован и проведен семинар с участием старших помощников и помощников прокуроров городов и районов, межрайонных прокуроров на тему: «Вопросы применения Кодекса административного судопроизводства РФ».

Особое внимание на семинаре уделено вопросам реализации прокурорами права, предоставленного ст. 39 КАС РФ, по защите прав, свобод и законных интересов социально слабозащищенных слоев населения (инвалидов, пенсионеров, малообеспеченных, многодетных, несовершеннолетних), поскольку указанные лица по объективным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Именно в интересах таких лиц прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Также обсуждены вопросы повышения качества участия прокуроров в гражданских делах, рассматриваемых судом в порядке КАС РФ, поскольку главная задача прокурора при даче заключения - своевременное пресечение и недопущение нарушений законодательства, прав и охраняемых законом интересов граждан, злоупотреблений этими правами, а в необходимых случаях - их восстановление путем принятия мер реагирования на нарушения норм материального и процессуального права, допускаемые судами при принятии судебных постановлений.

По результатам учебного семинара помощники горрайпрокуроров прошли тестирование по вопросам применения КАС РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 12:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости