Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 февраля 2016 года Вынесен приговор участникам банды

Тверским областным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителей г. Вышний Волочек Сергея Ершова и Андрея Виссарионова. Они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконная передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой).

Кроме того, Ершов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой), а Виссарионов - ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях).

Установлено, что подсудимые в период с 19 декабря 2013 г. по 10 марта 2014 г.совершили кражи из магазинов ООО «Твэлас» в г. Удомля и «Мулен Руж» в г. Вышний Волочек и грабеж на ОАО Вышневолоцкое производственное предприятие «Прогресс».

В период с 10 марта 2014 г. по 3 августа 2014 г. Ершов создал банду для совершения особо тяжких преступлений - нападений на граждан и организации в целях завладения их имуществом, руководство которой взял на себя. Виссарионов, принял участие в банде и совершаемых ею вооруженных нападениях.

В результате преступных действий Ершова и Виссарионова в составе устойчивой вооруженной группы (банды), при непосредственном участии каждого из них в августе 2014 совершены разбойные нападения на магазин ООО «Юнакс» и автозаправочную станцию «Движение». В ходе совершения преступлений они использовали огнестрельное оружие и боеприпасы.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 5 физических и 4 юридических лица, которым причинен ущерб на сумму 678 тысяч рублей.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя по совокупности преступлений назначено наказание Ершову в виде 21 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Виссарионову - 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости