Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 февраля 2016 года Два бывших преподавателя Уфимского топливно-энергетического колледжа осуждены за получение взяток от студентов

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы вынес приговоры в отношении бывших преподавателей Уфимского топливно-энергетического колледжа 57-летней Натальи Сбитневой и 37-летней Гульгины Ахтямовой.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что с 2012 по 2015 годы Сбитнева предлагала студентам первого курса теплотехнического отделения за взятку сдать зачет по дисциплине «инженерная графика» без фактической проверки знаний.

Сумма незаконного вознаграждения варьировалась от 500 до 1,5 тыс рублей. Получив от семи студентов 8 тыс рублей женщина проставила в их зачетные книжки необходимые баллы.

Ее коллега, Ахтямова, в апреле прошлого года сообщила четырем ребятам, не сдавшим экзамен по предмету «статистика», о возможности получить положительные оценки за подарочный сертификат.

После передачи карты магазина «Глория Джинс» на общую сумму 2 тыс рублей педагог выставила учащимся оценки «хорошо».

За аналогичную незаконную услугу она получила от студента заочного отделения 1 тыс рублей, завуалировав взятку под оплату заправки принтера. После передачи денег преподаватель была задержана с поличным.

Суд приговорил Сбитневу к штрафу в размере 65 тыс рублей с взысканием суммы полученных взяток. Ахтямова оштрафована на 50 тыс рублей. Кроме того, осужденные лишены права заниматься педагогической деятельностью на полтора года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости