Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 февраля 2016 года Прокуратура проанализировала состояние законности в сфере обеспечения лекарственными средствами детей первых трех лет жизни в ходе амбулаторного лечения на территории Приморского края - Прокуратура Приморского края

Действующим законодательством установлен Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Данный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 и включает в себя, в том числе, детей первых трех лет жизни.

Результаты проверки региональной прокуратуры показали, что на территории края порядок бесплатного обеспечения лекарственными средствами детей в возрасте до трех лет фактически не реализуется. В результате, права несовершеннолетних указанной возрастной группы на бесплатное получение лекарственных препаратов не исполняются.

Так, в 2015 году в прокуратуру края периодически поступали обращения граждан о несогласии с отказом в бесплатном предоставлении лекарственных средств. В ходе проводимых надзорных мероприятий устанавливались факты отсутствия финансирования указанных расходов.

В целом, на территории края по состоянию на 2015 год числилось 95 тыс. 962 ребенка в возрасте до трех лет. При этом действующей государственной программой «Развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2020 годы» предусмотрены расходы на лекарственное обеспечение населения (без конкретизации категорий) в размере не более 600 млн. рублей в год.

Количество детей, находящихся на амбулаторном лечении, получивших в 2015 году бесплатно лекарственные препараты, составило только 269 человек. При этом к числу данных несовершеннолетних относятся лица, страдающие тяжелыми формами заболеваний.

Ненадлежащее планирование деятельности в сфере здравоохранения, отсутствие достаточных объемов финансирования данного направления повлекло за собой невозможность реализации прав несовершеннолетних граждан и их законных представителей на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой края внесено представление Губернатору Приморского края. О состоянии законности в указанной сфере проинформирован председатель Законодательного Собрания Приморского края.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона поставлено на контроль прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости