Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 февраля 2016 года Прокурор Кожевниковского района Томской области потребовал от главы района расторгнуть договор аренды объектов электросетевого хозяйства, заключенный с нарушением закона

Прокуратура Кожевниковского района проверила исполнение районной администрацией законодательства о муниципальной собственности при заключении договоров аренды муниципального имущества.

Согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности в РФ» в случае вовлечения в сделку объектов оценки (движимого или недвижимого имущества) в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду, проведение оценки данных объектов, в том числе принадлежащих муниципальным образованиям, является обязательным.

Установлено, что в январе 2015 года администрацией района как собственником муниципального имущества переданы в аренду ПАО «Томская распределительная компания» 110 объектов электросетевого хозяйства (электроподстанции, линии электропередач), расположенные на территории 38 населенных пунктов района.

Вопреки требованиям закона перед заключением договора аренды оценка переданных объектов не проведена и не определена их рыночная стоимость. Это привело к существенному занижению ежемесячной арендной платы в муниципальный бюджет, которая составила всего 100 рублей, что явно несоизмеримо с рыночной стоимостью электросетей.

По итогам проверки прокурор района Таир Маметов внес представление главе Кожевниковского района, в котором потребовал незамедлительно принять меры по оценке переданного в арену муниципального имущества и расторжения договора аренды, являющегося ничтожной сделкой. Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости