Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 февраля 2016 года Прокуратура города Шелехова вынесла на рассмотрение суда земельный спор о приватизации участка дороги

Летом 2015 года в прокуратуру города поступило несколько обращений граждан по вопросу правомерности нахождения в собственности физического лица участка дороги, проходящей по поселку Пионерск Шелеховского района. Все обращения были направлены для рассмотрения в орган государственного земельного надзора.

В связи с поступлением повторных жалоб прокуратурой города проведена проверка исполнения земельного законодательства, которой установлено, что при формировании земельных участков, выделенных в счет земельных долей из земель бывшего совхоза «Ангарский», в границы приватизируемых участков включен участок грунтовой дороги.

В дальнейшем на паевых землях образовано дачное некоммерческое партнерство, на въезде в которое, на участке приватизированной дороги, установлен шлагбаум. Желающим проехать предлагается заключить соглашение о предоставлении права проезда за плату. Это и вызвало возмущение местных жителей, издавна пользовавшихся дорогой для проезда в лесной массив и к сенокосным угодьям.

При подготовке искового заявления прокуратурой города собрано значительное количество архивных документов начала девяностых годов, связанных с передачей земли в общую долевую собственность, материалы землеустройства по выделу земельных долей в 2007-2008 г.г. и др.

16 февраля 2016г исковое заявление направлено в Шелеховский городской суд, которому предстоит разобраться, законна ли осуществлена приватизация земель общего пользования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости