Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 февраля 2016 года Вступил в законную силу приговор по делу о двойном убийстве, совершенном местным жителем - Прокуратура Приморского края

В ноябре 2015 года Приморский краевой суд вынес приговор жителю Михайловского района, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ст. 162 УК РФ (разбой).

Как установлено в судебном заседании, преступления совершены летом 2014 года в селе Монастырище - 2, где проживали потерпевшие. Фигурант дела, находясь в гостях у своих знакомых, попросил у хозяина дома одолжить ему 50 тыс. рублей для погашения задолженности по кредиту, однако, последний ответил отказом.

Достоверно зная, что на банковских картах хозяина дома находятся денежные средства, подсудимый решил убить его с целью последующего обналичивания и хищения денег. Рано утром, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, злоумышленник нанес ему ножом колото-резаные ранения в область спины. Проснувшись, мужчина попытался оказать сопротивление и позвал на помощь своего друга, который находился в другой комнате.

Вбежавший на крики очевидец преступления попытался оказать помощь раненому. В этот момент фигурант дела также нанес ему удар ножом в спину. От полученных ранений оба потерпевших скончались на месте.

Совершив убийство, подсудимый похитил банковские карты и сотовые телефоны. В течение двух дней он снимал в банкоматах денежные средства, похитив в общей сложности 30 тыс. рублей.

Суд первой инстанции, согласившись с позицией прокурора, признал подсудимого виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его за содеянное к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим.

Исковые требования потерпевшей стороны о взыскании с осужденного в качестве компенсации морального вреда 1 млн рублей суд удовлетворил в полном объеме.

Государственное обвинение по делу было поддержано прокурором уголовно-судебного управления прокуратуры Приморья.

Апелляционная инстанция, рассмотрев жалобы стороны защиты, оставила приговор без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 04:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости