Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 февраля 2016 года Прокурор Переволоцкого района требует реального устранения последствий загрязнения земли нефтепродуктами

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Переволоцкого района в связи с загрязнением земельного участка нефтепродуктами, предприятие нефтяной промышленности приступило к восстановительным работам.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в конце декабря 2015 года на земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящемся на территории Южноуральского сельсовета Переволоцкого района, в результате разгерметизации выкидной линии трубопровода скважины Донецко-Сыртовского месторождения, принадлежащей ПАО «Оренбургнефть», произошел разлив нефтесодержащей жидкости. В результате было повреждено около 1 тыс. кв. метров плодородного слоя почвы. Сумма причиненного ущерба оценивается специалистами в 1 млн. 400 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор района возбудил административное дело по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы). Его материалы направлены на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области. Кроме того, в адрес генерального директора предприятия направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения и провести рекультивацию земель.

Во исполнение требований прокурора акционерное общество провело мероприятия по ликвидации последствий инцидента. Место разлива нефти обваловано, проведена очистка участка, вывезен загрязненный грунт. В мае текущего года запланирован завоз чернозема и рекультивация земли.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости