Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 февраля 2016 года Прокуратура потребовала расторгнуть договор купли продажи, заключенный 85-летним ветераном Великой Отечественной войны под влиянием заблуждения

уделяет особое внимание защите прав и законных интересов ветеранов Великой Отечественной войны, а также лиц пожилого возраста, нуждающихся в особой социальной защите.

Так, в сентябре минувшего года к 85-летней пенсионерке, инвалиду 2 группы, ветерану Великой Отечественной войны, под видом проверки электросчетчиков пришли коммерческие представители ООО "РегионЭнерго" с предложением купить светодиодные лампы.

При этом продавцы уверили женщину, что лампы в ее квартире вредны для здоровья и дано обещание ,что 50 % от суммы покупки в дальнейшем ей вернут.

После чего представители ООО "РегионЭнерго" самостоятельно заменили лампочки в квартире, попросив расписаться в необходимых документах.

Одинокая пожилая женщина в силу возраста и своего состояния здоровья не смогла противостоять напору продавцов и приобрела у них 12 штук светодиодных ламп "Xflash" по цене 1500 рублей за штуку, 1 светодиодную лампу "Е14-4W" по цене 1500 рублей за штуку и 3 энергосберегателя "Экономыч" по цене 2600 рублей, а всего на общую сумму 27 300 рублей.

Таким же образом от действий представителей ООО "РегионЭнерго", пострадала еще одна 83-летняя липчанка, заплатившая за ненужный ей товар 8600 рублей.

Осознав, что лишились своих накоплений, женщины обратились с письменной претензией в ООО "РегионЭнерго", зарегистрированном в г. Воронеже.

Однако в возврате уплаченных денежных средств им было отказано ввиду того, что бывший в употреблении товар возврату и обмену не подлежит.

После этого женщины обратились за помощью к прокурору.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, заведомое понуждение к заключению договора не допускается.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1(в ред.от 13.07.2015) "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о своих товарах.

Между тем, способ продажи товара, фактически лишил заявительниц возможности до заключения договора купли-продажи получить информацию о потребительских качествах и характеристиках товара, позволяющую разумно и свободно осуществить выбор действительно необходимого товара.

Покупательницам не была предоставлена информация, связанная с гарантийным обслуживанием лампочек и энергосберегающих приборов, о сроке службы указанных товаров, его технических характеристиках, правилах и условиях эффективного и безопасного использования, его энергетической эффективности.

Цена товара многократно превышала цену аналогичных приборов, используемых в быту.

По результатам проверки в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием расторгнуть заключенные договоры купли-продажи, обязав продавца, ООО «РегионЭнерго», вернуть истицам уплаченные денежные средства взамен возвращенного товара.

Кроме того, в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", прокурор потребовал взыскать с ответчика штраф в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя за неудовлетворение в добровольном порядке его требований, а также моральный вред в размере 5 000 рублей в пользу каждой из истиц.

Исполнение судебного решения будет взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости