Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 февраля 2016 года Прокуратура Верхнеландеховского района выявила факты неэффективного расходования бюджетных средств районной администрацией

При проверке реестров закупок, осуществляемых без заключения муниципальных контрактов, прокуратурой установлено, что в 2015 году администрацией Верхнеландеховского муниципального района приобретались дорогостоящие товары, реальной необходимости в которых не имелось.

Так, приобретен мобильный телефон Apple iPhone с кожаным чехлом на общую сумму 18700 рублей, телевизор стоимостью 9100 рублей, который в качестве ценного подарка передан работнику администрации, фотоаппарат Nikon за 10830 рублей, который передан в дар Мытскому дому культуры, деятельность которого должна финансироваться за счет бюджета Мытского сельского поселения.

Кроме того, ежемесячно приобретались продукты питания и цветы для проведения торжественных мероприятий.

Всего в 2015 году на вышеперечисленные цели потрачено порядка 120 тысяч рублей.

Для сравнения, в 2015 году в рамках программы «для целей содействия развитию малого и среднего предпринимательства» администрацией Верхнеландеховского муниципального района израсходовано 74,5 тысячи рублей; для обеспечения безопасности дорожного движения потрачено 10 тысяч рублей; по программе «развития физической культуры, спорта и туризма» израсходовано 125 тысяч рублей.

Принимая во внимание, что бюджет района за 2015 год на 71% состоял из дотаций, имел дефицит в 369 тысяч рублей, а три четверти бюджетных средств израсходовано на содержание органов местного самоуправления и подведомственных учреждений, приобретение вышеназванных товаров для муниципальных нужд нарушает принцип эффективности использования бюджетных средств, предусмотренный ст. 34 Бюджетного кодекса РФ.

Прокуратурой главе района внесено представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности и устранении причин и условий неэффективного расходования средств местного бюджета, которое рассматривается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости