Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 февраля 2016 года ​В прокуратуре области подведены итоги надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды и о природопользовании

Органами прокуратуры области усилен надзор за исполнением законодательства РФ об охране окружающей среды и о природопользовании. Особое внимание в 2015 году прокурорами уделялось вопросам охраны вод и атмосферного воздуха. Выявлено 158 нарушений закона, принято 104 акта реагирования как в отношении природопользователей, так и в отношении органов государственной власти, контролирующих органов.

Нарушения в сфере соблюдения водного законодательства в части отсутствия договоров водопользования при осуществлении забора водных ресурсов и сброса сточных вод, правоустанавливающих документов на водопользование выявлены прокурорами Кольского и Ковдорского районов, городов Кандалакша, Оленегорск, Мурманским межрайонным природоохранным прокурором.

В прошедшем году органами прокуратуры области выявлялись нарушения закона об отходах производства и потребления, о недропользовании, об охране земли, почв, об охране и добыче водных биоресурсов, об охране и использовании животного мира.

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой в результате проверок органов государственной власти области, установлены нарушения закона об охране окружающей среды и природопользовании в деятельности Министерства природных ресурсов и экологии региона, Баренцево-Беломорского управления Росрыболовства, Управлений Росприроднадзора и Россельхознадзора по Мурманской области, Комитета по ветеринарии Мурманской области.

В связи с выявленными нарушениями закона природоохранным прокурором руководителям указанных органов внесены представления, которые удовлетворены, нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области обязанности организовать и обеспечить проведение лесоустройства на территории 10 лесничеств. В настоящее время исковое заявление на стадии рассмотрения.

Прокурором г. Апатиты опротестованы постановления администрации г. Апатиты, регулирующие осуществление муниципального лесного контроля, порядок обращения с отходами производства и потребления, порядок регулирования численности безнадзорных животных. По результатам рассмотрения протестов нормативные правовые акты приведены в соответствие с законом.

Протесты на противоречащие закону нормативные правовые акты органов местного самоуправления в данной сфере приносились также прокурорами Октябрьского округа г. Мурманска и Ковдорского района.

В суд направлено 118 исков на общую сумму 3 млн. 256 тыс. рублей об устранении нарушений законодательства РФ в области охраны окружающей среды и природопользования. Судами удовлетворено и прекращено дел ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора 127 исков (заявлений) на общую сумму 3 млн. 261 тыс. рублей.

Реализуя процессуальные полномочия, прокуроры обращались с исками в суды общей юрисдикции с требованиями о возложении обязанности на лесопользователей обеспечить противопожарные меры и привести лесные участки в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

В ходе проверок прокурорами выявлялись нарушения закона при осуществлении платы за пользование природными ресурсами.

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что Министерством природных ресурсов и экологии области не во всех случаях принимаются своевременные меры, направленные на полное поступление в федеральный бюджет и бюджет субъекта арендной платы за пользование лесными участками земель лесного фонда. Общая сумма задолженности по арендной плате составляла 186 904,97 руб.

Природоохранным прокурором Министру природных ресурсов и экологии Мурманской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Задолженность взыскана Министерством с лесопользователей в полном объеме.

Прокурором Октябрьского округа г. Мурманска установлено, что ООО «Среднее» и ОАО «МРЦ «Арктиквоенрезерв» осуществляют пользование недрами с нарушением предусмотренных лицензиями условий, в том числе в части срока оплаты за пользование недрами.

В отношении должностных лиц указанных организаций в августе 2015 года прокурором округа возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, которые рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов. В адрес руководителей организаций внесено 2 представления, которые рассмотрены, удовлетворены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.

Нарушения законодательства о лесопользовании, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений, установлены прокуратурами г. Оленегорска, Ловозерского района.

Работа в данном направлении продолжена в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости