Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 февраля 2016 года О нарушениях природоохранного законодательства АО «Свинокомплекс «Красноярский».

Красноярской природоохранной прокуратурой по поручению прокуратуры края проведена проверка по сообщениям СМИ о нарушениях АО «Свинокомплекс «Красноярский» природоохранного законодательства.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства о ветеринарии, об отходах производства и потребления, а также в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, установлено, что АО «Свинокомплекс «Красноярский» вопреки требованиям Градостроительного кодекса РФ эксплуатируются пруды-накопители (лагуны) для жидких биологических отходов в отсутствие разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Территория, на которой производится хранение биологических отходов с последующим его обеззараживанием методом длительного выдерживания в прудах накопителя (лагунах), не огорожена, а при сливе сточных вод в лагуны происходит частичное попадание отходов, поступающих с убойного цеха, на землю.

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» для производственных площадок общества не установлена санитарно-защитная зона, проект обоснования размера санитарно-защитной зоны с расчетом ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) не представлены в управление Роспотребнадзора по краю. Помимо этого, обществом не осуществляется производственный контроль, программа производственного контроля не разработана и не утверждена.

В целях устранения нарушений закона природоохранной прокуратурой 17.02.2016 внесено представление директору АО «Свинокомплекс «Красноярский». Также природоохранной прокуратурой в Арбитражный суд Красноярского края направлено заявление о привлечении общества к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Ситуация на АО «Свинокомплекс «Красноярский» находится на контроле Красноярской природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 16:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости