Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 февраля 2016 года На Чукотке по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о растрате бюджетных средств в особо крупном размере

Прокуратура Чукотского автономного округа проверила законность и эффективность расходования бюджетных средств при покупке самолетов.

Установлено, что в 2012 году правительство округа, являясь учредителем предприятия «Чукотснаб», решило приобрести через данную организацию новые воздушные суда для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок.

В сентябре 2012 года на средства указанного предприятия были приобретены два самолёта DHC – 6 Twin Otter Series 400 стоимостью 574 млн рублей, которые были внесены в реестр государственного имущества округа и в дальнейшем могли быть переданы в эксплуатацию государственному предприятию «ЧукотАВИА».

Действуя в интересах «Чукотснаба», чиновники решили «компенсировать» его расходы за счет средств федерального и регионального бюджетов в виде лизинговых платежей.

Так, действуя с согласия Правительства округа, «Чукотснаб» учредило ООО «Чукотка – Лизинг», определив его руководителей из числа своих работников, и внесло в его уставной капитал 573 млн рублей. Затем был объявлен аукцион о продаже самолета, по результатам которого победила указанная фирма и приобрела воздушные суда за средства уставного капитала.

В ноябре 2013 года «Чукотка-Лизинг», заключив договоры финансовой аренды, передало воздушные суда «ЧукотАВИА». При этом для получения субсидии из федерального бюджета, Чукотский автономный округ выступил гарантом в обеспечении обязательств этой сделки.

В дальнейшем в целях компенсации финансовых обязательств «ЧукотАВИА» на счета указанных коммерческих организаций были перечислены денежные средства на общую сумму свыше 155 млн рублей, из которых свыше 86 млн рублей – из бюджета РФ.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле органов прокуратуры Чукотского автономного округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости